Почтовый адрес: САФУ, Редакция «Arctic Environmental Research», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: Редакция «Arctic Environmental Research», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1410а, г. Архангельск

Тел: (818-2) 21-61-21 
Сайт: http://aer.narfu.ru/
e-mail: vestnik_est@narfu.ru;
            vestnik@narfu.ru

О журнале

Классификация и покрытие многогранников класса А. С. 86–94.

Версия для печати

Рубрика: Физика, Математика, Информатика

УДК

27 21 00

Сведения об авторах

Пуолокайнен Татьяна Матвеевна, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующая кафедрой геометрии и методики преподавания математики Карельской государственной педагогической академии. Автор 56 научных публикаций, в т. ч. одного курса лекций для вуза, 15 учебно-методических пособий

Аннотация

Настоящая работа является продолжением серии статей автора, посвященных решению проблемы покрытия выпуклых многогранников их образами при гомотетии. Проблема, которая обсуждается в этой статье, может быть описана следующим образом: дать классификацию всех выпуклых многогранников класса А и решить проблему покрытия многогранников этого класса образами многогранников при гомотетии.

Ключевые слова

гомотетия, выпуклый многогранник, покрытие, классификация.

Запрос на полную версию статьи можно отправить через библиотеку университета

Список литературы

  1. Hadwiger G. Ungeloste Probleme // References Elem. der. Math. 1957. № 20. P. 121.
  2. Puolokainen T.М. Covering Some Classes of Convex Polyhedrons With Body Images at Homothety // Teaching Mathematics and Physics in Secondary and Higher Education. 1998. P. 330–334.
  3. Eadem. Covering Three Classes of Convex Polyhedrons with Body Images at Homothety // Learning and Teaching Science and Mathematics in Secondary and Higher Education. 2000. P. 236–239.
  4. Eadem. Restructuring of Convex Polyhedrons // Mathematics and Science Education in the North-East of Europe. 2003. P. 62–65.
  5. Пуолокайнен Т.М. Классификация выпуклых многогранников // Тр. ПетрГУ. Сер.: Математика. 2004. Вып. 11. С. 34–40.
  6. Сошкин Р.В. Математические модели и алгоритмы решения задач оптимизационного раскроя полосы // Вестн. Помор. гос. ун-та. Сер.: Ест. и точн. науки. 2009. № 1. С. 77–82.